Aviso

Los audiovisuales compilados a continuación están proporcionados por un tercero externo mediante un “sistema embebido”. La mayoría se compila aquí con autorización explícita de sus realizadores; otros han sido integrados desde plataformas de almacenamiento de videos como Vimeo, YouTube, etc. En consecuencia, estos materiales están sujetos a las restricciones de privacidad configuradas por sus propietarios en la plataforma de origen. Algunos audiovisuales han sido liberados de manera temporal, por lo que no podrán visualizarse eventualmente; otros están protegidos con contraseñas, las cuales publicamos junto al archivo siempre que los autores hayan dado autorización para ello o las hayan compartido públicamente.

Sed (ficción)
Enrique Álvarez, dir., 1991, Taller de Cine de la AHS
Efecto dominó (ficción)
Gabriel Gauchet, dir., 2010, EICTV
Trago amargo (documental)
Magdiel Aspillaga & Joe Cardona, dir., 2020, Radio Televisión Martí
Nadie escuchaba (documental)
Néstor Almendros & Jorge Ulla, dir., 1987, Cuban Human Rights Film Project
Lavando calzoncillos (animación)
Víctor Alfonso Cedeño, dir., 2012, La casita del lobo
El último acto (animación)
Harold Rensoli, dir., 2012, Le Diable Producciones
Después de Paideia o el rescate de una memoria (documental)
Mirian Real Arcia, dir., 2011, producción independiente
Censure (experimental)
Frank Guiller, dir., 2011, producción del autor
Vanishing Point (ficción)
Richard C. Sarafian, dir., 1971, Cupid Production
ERROR CODE (ficción)
Magdiel Aspillaga, dir., 2017, producción independiente
My Island (documental)
Lívia Cheibub & Lívia Perini, dir., 2012, producción independiente
La cabeza (animación)
Ivette Ávila & Ramiro Zardoya, dir., 2010, Producciones Cucurucho
Invertebrados (animación)
Harold Díaz-Guzmán, dir., 2011, La casita del lobo y Oniroma
Adiós, Alfredo Ninja II (experimental)
Colectivo Crustáceo Humano, dir., 2020, producción de los autores
Wonderwall (ficción)
Joe Massot, dir., 1968, Compton-Cameo Films
Duelo (documental) (protegido)
Alejandro Alonso, dir., 2016, EICTV - Contraseña: Duelo17
Opus (documental)
Yolyanko William, dir., 2010, producción independiente
Déclaration (documental)
Anthony Bubaire, dir., 2016, La Maison du doc
Mínimo Gorki (documental)
Lia Villares, dir., 2017, producción independiente
Otro animado que no es para niños (animación)
Harold Díaz-Guzmán, dir., 2013, producción independiente
HateWriter (experimental)
 Joanna Montero, dir., 2020, producción independiente
Los nietos de la revolución cubana (documental)
Carlos Montaner, dir., 2010, producción independiente
Todas iban a ser reinas (documental)
Gustavo Pérez, dir., 2006, Televisión Camagüey Producciones
La despedida (documental) (protegido)
Alejandro Alonso, dir., 2014, EICTV - Contraseña: despedida_cuba
Campo minado (documental)
Fausto Canel, dir., 1987, E J Consultants, Inc.
Érase una vez en Chicago (animación)
Creación Colectiva en Cuarentena, dir., 2020, CCeC
ABUC SE ADNIL EUQ ABUC (experimental)
Joanna Montero, dir., producción independiente, 2020
Salvador de Cojímar (documental)
Ernesto Sánchez Valdés, dir., 2009, ICAIC
Naufragio (documental)
Damián Saínz, dir., 2012, EICTV
Que me pongan en la lista (documental)
Pedro Luis Rodríguez, dir., 2009, FAMCA
El intruso (ficción)
Arturo Infante, dir., 2005, producción independiente
S.E.D. (ficción)
Raydel Araoz, dir., 2004, producción independiente
OFF_LINE (documental)
Yaima Pardo, dir., 2013, producción independiente
Sopa (documental)
Lilián Broche, dir., 2018, producción independiente
El otro viaje (documental) (protegido)
Damián Saínz, dir., 2015, HEAD-Genève - Contraseña: andrey
Figuras del exilio (III) (documental)
Miñuca Villaverde, dir., circa 1980, Univisión
Gonzalo Roig (documental)
Sergio Giral, dir., 1968, ICAIC
Flash Forward (ficción)
Arturo Infante, dir., 2005, producción independiente
Antígona, el proceso (documental)
Lilián Broche & Yaima Pardo, dir., 2015, producción independiente
María Cervantes (documental)
Roberto Fandiño, dir., 1968, ICAIC
Nada (ficción)
Juan Carlos Cremata, dir., 2001, ICAIC
El televisor (ficción)
Arturo Infante, dir., 2001, producción independiente
Figuras del exilio (II) (documental)
Miñuca Villaverde, dir., circa 1980, Univisión
homenaje (documental)
Damián Saínz, dir., 2013, EICTV
Todo tiempo pasado fue mejor (documental)
Zoe Miranda, dir., 2008, producción independiente
El canto del niño rojo (ficción) (protegido)
Tahima Rodríguez, dir., 2020, producción independiente - Contraseña: mmf1234
Poema (animación)
Creación Colectiva en Cuarentena, dir., 2020, CCeC
Figuras del exilio (I) (documental)
Miñuca Villaverde, dir., circa 1980, Univisión
de agua dulce (documental)
Damián Saínz, dir., 2012, EICTV
La bala (ficción)
Pedro Luis Rodríguez, dir., 2008, FAMCA
La misión (ficción)
Leonardo Pérez, dir., 2002, LostNgros
Ruptura de comunicaciones (ficción)
Lorenzo Regalado, dir., 1992, producción independiente
Los viejos heraldos (documental) (protegido)
Luis Alejandro Yero, dir., 2018, EICTV - Contraseña: tatayesperanza
Close Up (documental)
Damián Saínz & Roger Herrera, dir., 2009, producción independiente
Mensajes de Amalia (animación)
Creación Colectiva en Cuarentena, dir., 2020, CCeC
El enemigo (documental)
Aldemar Matias, dir., 2014, EICTV
Varadero 70 (documental)
Octavio Cortázar, dir., 1970, ICAIC
Torrens (documental)
Fausto Canel, dir., 1960, ICAIC
digna guerra (documental)
Marcel Beltrán, dir., 2012, Producciones Colibrí & Producciones Largasluces
Los amagos de Saturno (documental)
Rosario Alfonso Parodi, dir., 2014, Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello
El cementerio se alumbra (documental) (protegido)
Luis Alejandro Yero, dir., 2018, EICTV - Contraseña: griego61
Reportaje (documental)
Nicolás Guillén Landrián, dir., 1966, ICAIC
Te quiero y te llevo al cine (ficción)
Ricardo Vega, dir., 1993, producción independiente
Años de entrega (documental) (protegido)
Luis Alejandro Yero, dir., 2017, EICTV - Contraseña: griego61
deMOLER (documental)
Alejandro Ramírez Anderson, dir., 2004, FAMCA
Movimiento (animación)
Creación Colectiva en Cuarentena, dir., 2020, CCeC
Ojos (animación)
Creación Colectiva en Cuarentena, dir., 2020, CCeC
Arquetipos (documental)
Raydel Araoz, dir., 2009, Producciones de Otros
La otra Cuba (documental)
Orlando Jiménez Leal, dir., 1984, SACIS SPA R.A.I. & Guede Films
Tarea pa’ la casa (ficción)
José Andrés Fumero, dir., 2019, SinPresupuesto Films
Los Baldwin (ficción)
Carlos Lechuga, dir., 2006, EICTV
Windows XY (animación)
Yimit Ramírez, dir., 2008, producción independiente
Gíbaros (ficción)
Ramiro García Bogliano, dir., 2012, La Tiñosa Autista
Julio, el caracol y otros apuntes que llegan hasta enero (Vol. 4) (serie documental) (protegido)
Josué García Gómez, dir., 2020, SinPresupuesto Films - Contraseña: julioelcaracoletc
Lista Quinta (documental)
Giselle García Castro, dir., 2019, Vedado Films
In the park (documental)
Orlando Jiménez Leal, dir., 1962, prod
Julio, el caracol y otros apuntes que llegan hasta enero (Vol. 3) (serie documental) (protegido)
Josué García Gómez, dir., 2020, SinPresupuesto Films - Contraseña: julioelcaracoletc
La imagen rota (documental)
Sergio Giral, dir., 1995, Global Image Group
Artículo 53 (documental)
Diddier Santos, dir., 2013, Matraka Producciones
Lucia in the sky with traffic lights (documental)
Gretel Marín, dir., 2018, producción independiente - Contraseña: trafficlights
Cuarentena: día 77 (experimental)
Daniela Muñoz Barroso, dir., 2020, producción independiente
Julio, el caracol y otros apuntes que llegan hasta enero (Vol. 2) (serie documental) (protegido)
Josué García Gómez, dir., 2020, SinPresupuesto Films - Contraseña: julioelcaracoletc
Power Game (ficción)
Fausto Canel, dir., 1983, Gonzalo Cores, P.C. / PEYVAL, Ltd.
La bahía (documental)
Alessandra Santiesteban & Ricardo Sarmiento Ramírez, dir., 2018, producción independiente
Al final del camino (documental)
Diddier Santos & Yaíma Pardo, dir., 2011, Matraka Producciones
La marea (documental)
Armando Capó, dir., 2009, EICTV
Julio, el caracol y otros apuntes que llegan hasta enero (Vol. 1) (serie documental) (protegido)
Josué García Gómez, dir., 2020, SinPresupuesto Films - Contraseña: julioelcaracoletc
Paris, jump for joy! (documental) (protegido)
Gretel Marín, dir., 2014, producción independiente - Contraseña: jump!
Ni rojo, ni verde: azul (documental)
Sandra Cordero & Hanny Marín, dir., 2011, Matraka Producciones
Nitrox (ficción)
Carlos Alberto Méndez, dir., 2017, Estudio ST
Un hombre (ficción)
Fernando Fraguela, dir., 2015, FAMCA
Buena onda (ficción)
Miguel Coyula, dir., 1999, EICTV
La sed humana (ficción)
Gabriel Alemán & Danilo C. Paris, dir., 2017, FilmAs
El hormiguero (ficción) (protegido)
Alán González, dir., 2017, producción independiente - Contraseña: voragine
Rapsodia Abakuá (documental)
Raúl Núñez, dir., 1971, Estudios Fílmicos de Animación ICR
Alona (experimental)
Rafael Ramírez, dir., 2016, EICTV
Casa (documental)
Yimit Ramírez, dir., 2011, producción independiente
1 al año (documental)
Yaíma Pardo, Ermitis Blanco & Abel Álvarez, dir., 2010, Matraka Producciones & ÑOOo Producciones
¿Recuerdan a Mayabeque? (documental)
Raydel Araoz, dir., 2012, Producciones de Otros
Salut les Cubains (documental)
Agnès Varda, dir., 1964, Société Nouvelle Pathé
Adiós, Alfredo Ninja (ficción)
Colectivo Crustáceo Humano, dir., 2020, producción de los autores
La profesora de inglés (ficción) (protegido)
Alán González, dir., 2014, Jenova Pro - Contraseña: guionismo
La teoría cubana de la sociedad perfecta (documental)
Ricardo Figueredo, dir., 2018, Cooperativa Producciones
La tumba francesa (documental)
Néstor Almendros & Orlando Jiménez Leal, dir., 1961, División fílmica de CMBF Televisión
Conducta impropia (documental)
Néstor Almendros & Orlando Jiménez Leal, dir., 1984, France 2
En vena (documental)
Terence Piard, dir., 2002, EICTV
En un paquete de spaguettis (documental)
Eliecer Jiménez Almeida, dir., 2011, ikaik
First (ficción)
Enrique Pineda Barnet, dir., 1997, producción independiente del Grupo Arca, Nariz, Alhambre
Material para fanáticos (documental)
Manuel Marzel, dir., 2010, producción independiente
El fin pero no es el fin (documental)
Jorge Egusquiza Zorrilla & Víctor Jiménez, dir., 2005, Coincident Productions & Village Films
Anthropoplastic (ficción)
Malú Anavitarte, dir., 2020, producción independiente
Patria blanca (ficción)
Leandro de la Rosa, dir., 2015, FAMCA
A Norman McLaren (animación)
Manuel Marzel, dir., 1990, producción independiente
El caso de la calle O’Reilly (animación)
Raydel Araoz, dir., 2007, Producciones de Otros
Legs of NY: Trip (documental)
Frank Guiller, dir., 2013, producción del autor
Cosmorama (experimental)
Enrique Pineda Barnet & Sandú Darié, dir., 1964, ICAIC
Abre firme (ficción)
Yimit Ramírez, dir., 2017, EICTV
Limbo (documental)
Rafael Ramírez, dir., 2016, EICTV
El último brindis (ficción) (protegido)
Carlos Melián, dir., 2010, La Cronocasa - Contraseña: brindis
Entropía (documental)
Eliecer Jiménez Almeida, dir., 2015, ikaik
Rotilla: Si Dios quiere y el Partido lo permite (documental)
Santiago Fábregas, dir., 2010, Matraka Producciones & Filmaciones de la Ciudad
Una hora sin inflar (documental)
Léster Álvarez, dir., 2018, producción del autor
Espera (ficción)
Fausto Canel, 1979, dir., Cinema X, S.A.
Un paraíso (documental)
Jayisha Patel, dir., 2013, EICTV
Método moderno (experimental)
Juan Carlos Alom, dir., 1999, TINO films
Aire libre (documental)
Sandra Cordero, dir., 2009, Matraka Producciones
El lugar preciso (ficción)
Carlos Quintela, dir., 2015, Uranio Films & Producciones Pirámide
Atrapado (ficción)
Daniel Chile, dir., 2017, Mirapaká Producciones
Inside Downtown (documental)
Nicolás Guillén Landrián & Jorge Egusquiza, dir., 2001, producción independiente
Cuarentena. Día 33 (documental)
Daniela Muñoz Barroso, dir., 2020, producción de la autora
Quarantine (ficción)
Estela M. Martínez, Javier Pérez & Pablo J. Pérez, dir., 2020, producción de los autores
El curso (ficción)
Nonardo Perea, dir., 2011, KinoCuba
Sucedió en La Habana IV (serie documental)
Henry Eric Hernández & Dull Janiell, dir., 2005, producción de los autores
Sketches of Havana (experimental)
Anthony Bubaire, dir., 2018, Cooperativa Producciones
Ni a salario ni a beneficio (documental)
Léster Álvarez, dir., 2015, producción del autor
Sucedió en La Habana III (serie documental)
Henry Eric Hernández & Dull Janiell, dir., 2004, producción de los autores
A Lady’s Home Journal (ficción)
Fernando Villaverde, dir., 1972, producción del autor Fuente: Vimeo
F for Favor (documental)
Carlos Lechuga, dir., 2008, producción del autor
Krankenwagen (experimental)
Natalie Rack, et. al, 2020, Crustáceo Humano
Mataperros (documental)
Yimit Ramírez, dir., 2015, EICTV
Conozca Flagler primero (documental)
Néstor Díaz de Villegas, dir., 1997, producción del autor
Molina’s Test (ficción)
Jorge Molina, dir., 2001, La Tiñosa Autista
El último país (documental) (protegido)
Gretel Marín, dir., 2017, producción independiente
Molina’s Culpa (ficción)
Jorge Molina, dir., 1993, La Tiñosa Autista & EICTV
Dos islas (documental) (protegido)
Adriana F. Castellanos, dir., 2017, Wajda Studio & 59 en Conserva
Héroe de culto (documental) (protegido)
Ernesto Sánchez, dir., 2015, OLO films - Contraseña: cubanito
Fiodor en el fiordo (ficción)
Fabián Suárez, dir., 2013, Atelier Makarenko
Méame a.k.a. Golden (ficción)
Marcos Machado, dir., 2015, producción del autor
Alberto (ficción) (protegido)
Raúl Prado, dir., 2019, Cooperativa Producciones - Contraseña: albertico
Molina’s Mofo (ficción)
Jorge Molina, dir., 2008, La Tiñosa Autista
La ballena es mejor (documental)
Manuel Marzel, dir., 1993, producción independiente
Gloria eterna (ficción)
Yimit Ramírez, dir., 2017, EICTV
Cocktail Loopa (experimental)
Leo Martínez, Roger Moreno & Mario Espinosa, dir., 2020, Crustáceo Humano
New York 2013 (ficción)
Emmanuel Martín, dir., 2006, Independientes Bajo Tierra
Tilín tilín (ficción)
Violena Ampudia, dir., 2016, FAMCA / Jenova Pro
To my father (documental)
Miñuca Villaverde, dir., 1973, producción de la autora
Carnaval (documental)
Fausto Canel & Joe Massot, dir., 1960, ICAIC
Sucedió en La Habana II (serie documental)
Henry Eric Hernández & Dull Janiell, dir., serie documental, 2003, producción de los autores
El jugador de abalorios (documental)
Lester Álvarez Meno, dir., 2014, producción del artista
Miserere (ficción)
Heidi Hassan, dir., 2005, producción independiente
Diario (experimental)
Juan Carlos Alom, dir., 2009, producción del autor
En sus propias palabras (documental)
Jorge Ulla & Lawrence Ott, Jr., dir., 1980, producción independiente
La cabeza dentro del agua (ficción)
Violena Ampudia, dir., 2015, producción independiente
Cuando yo soñaba un mundo al revés (documental)
Jorge Dalton, dir., 2005, With a little help from my friends Producciones
La ballena es buena (experimental)
Manuel Marzel, dir., 1991, producción del autor
Hemingway (documental)
Fausto Canel, dir., 1962, ICAIC
Sucedió en La Habana I (serie documental)
Henry Eric Hernández, dir., 2001, Producciones Doboch
Apollo, man to the moon (documental)
Fernando Villaverde, dir., 1970, producción del autor
Páginas blancas (ficción)
Hugo Navarro, dir., 2016, Movimiento Audiovisual de Nuevitas
Negativo (experimental)
Jeosviel Abstengo Chaviano, dir., 2010, producción del autor
Hombres verdes (animación)
Yimit Ramírez, dir., 2006, producción del autor
El cauto paso (experimental)
Irolan Maroselli, dir., 2019, producción del autor
Orilla (ficción) (protegido)
Luis Ernesto Doñas, dir., 2017, EICTV / Black Factory - Contraseña: may_reguera
Pietista (experimental)
Lester Alvarez Meno & José E. Yaque, dir., 2008, producción de los autores
Tormentas de verano (documental)
Heidi Hassan, dir., 2009, HEAD GENÉVE
Reunión de padres (ficción) (protegido)
Carlos Melián, dir., 2012, KinoCuba - Contraseña: cleantevf
Autómatas (ficción)
Danilo C. París & Gabriel Alemán, dir., 2016, FilmAs / Producciones Almendares
El sucesor I: Versión del director (serie de ficción)
Carlos Quintela, dir., 2019, Producción de Pablo Díaz Espí & Carlos Quintela
Palabras para un suicidio (ficción)
Frank Lahera O’Callaghan, dir., 2015, Probeta Films
The Beauty or the Beast (animación)
Yimit Ramírez, dir., 2007, producción del autor
La película (documental)
Coline Costes & Janis Reyes, dir., 2015, producción de las autoras
Cosplayer (documental) (protegido)
Orlando Mora, dir., 2017, FAMCA - Contraseña: cosplayer2017
The Plastic Fork (ficción)
Miguel Coyula, dir., 2001, Producciones Pirámide
Cositas malas (ficción)
Víctor Alfonso Cedeño, dir., 2018, La Casita del Lobo
Otra isla (documental)
Heidi Hassan, dir., 2014, Alva Film / Light Night
Rey de bronce (ficción)
Hugo Navarro & Geordanis Santana, dir., 2014, Movimiento Audiovisual de Nuevitas
Psique (experimental)
Miguel Coyula, dir., 2015, Producciones Pirámide
Existen (documental)
Esteban Insausti, dir., 2005, SINCOVER
El cowboy (animación)
Jesús de Armas, dir., 1962, ICAIC
Adiós para siempre, preciosidad (ficción) (protegido)
Emmanuel Martín, dir., 2017, Independientes Bajo Tierra - Contraseña: axelmio11
Prendas corpus (experimental)
Jeosvel Abstengo Chaviano, dir., 2008, producción del autor
Mírame Mirón (documental)
Yimit Ramírez & Claudia Claremi, dir., 2013, producción de los autores
Metatrón (documental) (protegido)
Alejandro Alonso, dir., 2018, La Concretera Producciones - Contraseña: Metatronespa_2018
Molina’s Solarix (ficción)
Jorge Molina, dir., 2007, La Tiñosa Autista
El archivo secreto del lama (experimental)
Luna Carlos Armengod, Isasi Isasi, Leo Martínez, Roger Moreno & Mario Espinosa, dir., 2020, Crustáceo Humano
Cuaderno de apuntes (documental) (protegido)
Josué García Gómez, dir., 2019, SinPresupuesto Films - Contraseña: scrapbookjgg2019
Fotogenia (ficción) (protegido)
Fernando Cruz, dir., 2018, La Tiñosa Autista / Wajiros Films / Vimágica Films - Contraseña: fotogenia2018
Con sana alegría (ficción)
Claudia Muñiz, dir., 2015, KA Producciones, Jenova Pro
El tren de la línea norte (documental) (protegido)
Marcelo Martín, dir., 2015, Producciones Caminos - Contraseña: Cuba
Los turistas (experimental)
Heidi Hassan, dir., 2015, experimental
Máscaras (documental)
Lázaro J. González, dir., 2014, Oficina Santiago Álvarez
Coronas y cascabeles (animación)
Ivette Ávila, dir., 2012, Cucurucho Producciones
PM (documental)
Sabá Cabrera Infante & Orlando Jiménez Leal, dir., 1961, Lunes de Revolución
El llamado Malo (experimental)
Leo Martínez, Roger Moreno & Mario Espinosa, dir., 2020, Crustáceo Humano
#quédatencasa II: La noche (serie documental)
Andy Ruiz Muñoz & Rocío Aballí, dir., 2020, LUMBERS Media
#quédatencasa I: La tarde (serie documental)
Andy Ruiz Muñoz & Rocío Aballí, dir., 2020, LUMBERS Media
A Yemayá
Andy Ruiz Muñoz, dir., 2020, LUMBERS Media
Azúcar abanicando (experimental)
Juan Carlos Cremata, dir., 2020, MICRO CINEMA
Zazen (documental)
Sergio Fernández Borrás, dir., 2019, KU Producciones
El Secadero (ficción) (protegido)
José Luis Aparicio, dir., 2019, Estudio ST - Contraseña: Violeta2
Un chino cayó en un pozo (ficción) (protegido)
Carlos Alejandro Rodríguez Halley, dir., 2019, Halley Films - Contraseña: unchinocayoenunpozo
La espera (documental) (protegido)
Violena Ampudia, dir., 2019, EICTV - Contraseña: thewait_EICTV 2018
Molina’s Margarita (ficción) (protegido)
Jorge Molina, dir., 2019, La Tiñosa Autista - Contraseña: margarita66
Cerdo (ficción) (protegido)
Yunior García, dir., 2018, Sugar Western Films - Contraseña: Cerdo2018Corto
adoleCe (documental) (protegido)
Daiyan Noa, dir., 2018, La Covacha - Contraseña: Cecilia
Roma (documental)
Violena Ampudia, dir., 2017, EICTV
Reencuentro (ficción)
Raúl Capote Braña, dir., 2017, La Manigua
La singular historia de Juan sin Nada (documental)
Ricardo Figueredo, dir., 2017, Cooperativa Producciones
¿Qué remedio? La Parranda (documental) (protegido)
Daniela Muñoz Barroso, dir., 2017, Estudio ST - Contraseña: polvorayconga6
El Proyecto (documental) (protegido)
Alejandro Alonso, dir., 2017, La Concretera Producciones - Contraseña: proyectocubaes
Molina’s Rebecca (ficción) (protegido)
Jorge Molina, dir., 2016, La Tiñosa Autista - Contraseña: molinasrebeccafest
Villa Rosa (documental)
Lázaro J. González, dir., 2016, Encuadre Producciones / Crisálida Producciones
Días de diciembre (documental)
Carla Valdés León, dir., 2016, Estudio ST
TVP V: .apk (serie de animación)
Josué García Gómez & José Andrés Fumero, dir., 2015-2016, SinPresupuesto Films
TVP IV: La venganza (serie de animación)
Josué García Gómez & José Andrés Fumero, dir., 2015-2016, SinPresupuesto Films
TVP III: Traqueotomía (serie de animación)
Josué García Gómez & José Andrés Fumero, dir., 2015-2016, SinPresupuesto Films
TVP II: Escatología (serie de animación)
Josué García Gómez & José Andrés Fumero, dir., 2015-2016, SinPresupuesto Films
TVP I: km 0 (serie de animación)
Josué García Gómez & José Andrés Fumero, dir., 2015-2016, SinPresupuesto Films
La Obra del Siglo (ficción)
Carlos Quintela, dir., 2015, Uranio Films
Tiznao (ficción)
Andrés Farías, dir., 2015, EICTV
Ladridos (ficción)
Fernando Fraguela, dir., 2015, ICAIC / Almacén de la Imagen
Café templado (ficción)
Raúl Capote Braña, dir., 2014, La Manigua
Velas (documental) (protegido)
Alejandro Alonso, dir., 2014, La Concretera Producciones - Contraseña: velas15
Materia prima (documental)
Sergio Fernández Borrás, dir., 2014, Producción de David Fernández Borrás
Prohibido olvidar (ficción)
Daniela Muñoz Barroso, dir., 2014, FAMCA
Partir (ficción)
Estela Martínez Chaviano, dir., 2014, Ítaca Producciones
La trucha (ficción) (protegido)
Luis Ernesto Doñas, dir., 2013, EICTV - Contraseña: edithmassola 
Obsessio (ficción)
Frank Luis, dir., 2013, FAMCA
La madre (animación)
Ivette Ávila, dir., 2013, Cucurucho Producciones
Piscina municipal (documental)
Patricia Pérez, dir., 2013, Lugar de Pedra Cuca
Pizza de jamón (ficción)
Carlos Melián, dir., 2012, La Cronocasa - Contraseña: pizza
Oslo (ficción) (protegido)
Luis Ernesto Doñas, dir., 2012, EICTV - Contraseña: carlos_nilda
Kendo Monogatari (ficción)
Fabián Suárez, dir., 2012, La Danta Films
Comité 666 (ficción)
Arturo Infante, dir., 2011, Producciones de la 5ta Avenida
Buen viaje, Stalkers (ficción)
Emmanuel Martín, dir., 2011, Independientes Bajo Tierra
Planeta Cerquillo (ficción)
Carlos Lechuga, dir., 2011, Productora de Carnes y Huevos
Los bañistas (ficción)
Carlos Lechuga, dir., 2010, Producciones de la 5ta Avenida
5 minutos (ficción) (protegido)
Carlos Melián, dir., 2009, La Cronocasa - Contraseña: minutos
Reflexiones (animación)
Yimit Ramírez & Laura Tariche, dir., 2009, Yimit y Laura Producciones
Casi (experimental)
Carlos Quintela, dir., 2008, Nuevo Ángulo C.I.
En el iglú (ficción)
Emmanuel Martín y Léster Romero, dirs., 2008, Independientes Bajo Tierra
Danza de mi corazón (documental) (protegido)
Ricardo Acosta, dir., 2008, Santa Fe Community College - Contraseña: montecarlo
Cuca y el pollo (ficción)
Carlos Lechuga, dir., 2006, Productora de Carnes y Huevos
Red Cockroaches (ficción)
Miguel Coyula, dir., 2003, Producciones Pirámide
El verdugo (ficción)
Juan Pin Vilar, dir., 2002, ICRT
El cine y la vida (documental)
Manuel Iglesias, dir., 1997, Cinema Underground
Tent City: La ciudad de las carpas (documental)
Miñuca Villaverde, dir., 1980, Producción de Miñuca & Fernando Villaverde
El final (ficción)
Fausto Canel, dir., 1964, ICAIC
Elena (ficción)
Fernando Villaverde, dir., 1964, ICAIC
El parque (documental)
Fernando Villaverde, dir., 1963, ICAIC
Colabora con nuestro trabajo
Somos una asociación civil de carácter no lucrativo, que tiene por objeto principal la promoción y fomento educativo, cultural y artístico. En Rialta nos esforzamos por trabajar con el mayor rigor profesional en la gestión, procesamiento, edición y publicación de los contenidos y la información. Todos nuestros contenidos web son de acceso libre y gratuito. Cualquier contribución es muy valiosa para nuestro futuro.
¿Quieres (y puedes) apoyarnos? Da clic aquí.
¿Tienes otras ideas para ayudarnos? Escríbenos al correo rialta@rialta.org.