La Academia de Hollywood anuncia los nominados a los premios Oscar 2021

El filme chileno El agente topo, nominado en la categoría de mejor largometraje documental, será la única representante de América Latina en la ceremonia.

0

Este lunes la Academia de Hollywood dio a conocer los nominados al Oscar 2021. La actriz Priyanka Chopra Jonas y su pareja, el músico y actor Nick Jonas, anunciaron el lunes los finalistas de las 23 categorías a través de una transmisión mundial en directo desde Londres.

La 93ª ceremonia de los premios de la Academia está prevista para el 25 de abril, más de dos meses después de la ceremonia del año pasado.

Mank, del cineasta David Fincher, lideró con diez candidaturas las nominaciones. El filme chileno El agente topo, nominado en la categoría de mejor largometraje documental, será la única representante de América Latina en la ceremonia.

Vea a continuación la lista completa.

Mejor película

  • El padre. David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne
  • Judas y el mesías negro. Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler
  • MankCeán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski
  • MinariChristina Oh
  • NomadlandFrances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao
  • Una joven prometedoraBen Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara
  • Sound of Metal. Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche
  • El juicio de los 7 de ChicagoMarc Platt y Stuart Besser

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda
  • David Fincher, por Mank
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues
  • Anthony Hopkins, por El padre
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

Mejor actriz principal

  • Viola Davis, por La madre del blues
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom, Jr, por Una noche en Miami
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, por Borat 2
  • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman, por El padre
  • Amanda Seyfried, por Mank
  • Yuh-Jung Young, por Minari

Mejor película internacional

  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumanía)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo vadis, Aida? (Bosnia)

Mejor largometraje de animación

  • OnwardDan Scanlon y Kori Rae
  • Más allá de la luna. Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • La oveja Shaun. La película: GranjaguedónRichard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • SoulPete Docter y Dana Murray
  • WolfWalkersTomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor guion original

  • Judas y el mesías negro. Guion por Will Berson, Shaka King; historia por Will Berson, Shaka King y Kenny Lucas, Keith Lucas
  • MinariEscrito por Lee Isaac Chung
  • Una joven prometedoraEscrito por Emerald Fennell
  • Sound of MetalGuion por Darius Marder, Abraham Marder; historia por Darius Marder, Derek Cianfrance
  • El juicio de los 7 de ChicagoEscrito por Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado

  • Borat 2Guion por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; historia por Sacha Baron Cohen , Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad
  • El padreGuion por Christopher Hampton y Florian Zeller
  • NomadlandEscrito por Chloé Zhao
  • Una noche en MiamiGuion por Kemp Powers
  • Tigre blancoEscrito por Ramin Bahrani

Mejor largometraje documental

  • Collective. Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp: campamento extraordinario. Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • El agente topoMaite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Lo que el pulpo me enseñó. Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • TimeGarrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor diseño de producción

  • El padreDiseño de producción: Peter Francis; decorados Cathy Featherstone
  • La madre del bluesDiseño de producción: Mark Ricker; decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Mank. Diseño de producción: Donald Graham Burt; decorados Jan Pascale
  • Noticias del gran mundoDiseño de producción: David Crank; decorados: Elizabeth Keenan
  • TenetDiseño de producción: Nathan Crowley; decorados: Kathy Lucas

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne, por Emma
  • Ann Roth, por La madre del blues
  • Trish Summerville, por Mank
  • Bina Daigeler, por Mulán
  • Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

Mejor sonido

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar. Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • MankRen Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • Noticias del gran mundoOliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • SoulRen Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sound of Metal. Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor fotografía

  • El juicio de los 7 de ChicagoPhedon Papamichael
  • Noticias del gran mundo. Dariusz Wolski
  • Judas y el mesías negro. Sean Bobbitt
  • MankErik Messerschmidt
  • NomadlandJoshua James Richards

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods. Terence Blanchard
  • Mank. Trent Reznor y Atticus Ross
  • Minari. Emile Mosseri
  • Noticias del gran mundo. James Newton Howard
  • Soul. Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batist

Mejor canción

  • Fight for you, de Judas y el mesías negro. Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letra por H.E.R. y Tiara Thomas
  • Hear my voice, de El juicio de los 7 de Chicago. Música por Daniel Pemberton; letra por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • Husavic, de Eurovisión: la historia de Fire Saga. Música y letra por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • Io sì (Seen), de La vida por delante. Música por Diane Warren; y letra por Diane Warren y Laura Pausini
  • Speak now, de Una noche en Miami. Música y letra por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor montaje

  • El padre. Yorgos Lamprinos
  • Nomadland. Chloé Zhao
  • Una joven prometedora. Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal. Mikkel E. G. Nielsen
  • El juicio de los 7 de Chicago. Alan Baumgarten

Mejores efectos visuales

  • Monster Problems. Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • Cielo de medianoche. Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulán. Sean Faden, yers Langlys, Seth Maury y Steve Ingram
  • Iván el magnífico. Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Tenet. Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma. Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly, una elegía rural. Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • La madre del blues. Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank. Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • Pinocho. Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor corto de ficción

  • Feeling Through. Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The Letter Room. Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The Present. Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers. Travon Free y Martin Desmond Roe
  • White Eye. Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor corto de animación

  • Burrow. Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • Genius Loci. Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You. Will McCormack y Michael Govier
  • Opera. Erick Oh
  • Yes-people. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor corto documental

  • Colette. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • A concerto is a conversation. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • Do not split. Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward. Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A love song for Latasha. Sophia Nahli Allison y Janice Duncan
Colabora con nuestro trabajo
Somos una asociación civil de carácter no lucrativo, que tiene por objeto principal la promoción y fomento educativo, cultural y artístico. En Rialta nos esforzamos por trabajar con el mayor rigor profesional en la gestión, procesamiento, edición y publicación de los contenidos y la información. Todos nuestros contenidos web son de acceso libre y gratuito. Cualquier contribución es muy valiosa para nuestro futuro.
¿Quieres (y puedes) apoyarnos? Da clic aquí.
¿Tienes otras ideas para ayudarnos? Escríbenos al correo [email protected].

Deja un comentario

Escriba su comentario...
Por favor, introduzca su nombre aquí